Школьники посадили в парке цветы. Третьеклассники высаживали по 20 цветков в ряд, а четвероклассники по 24. Оказалось, что у третьеклассников рядов на 5 больше. При этом оба класса посадили по одинаковому количеству цветов. Сколько всего посадили цветов ученики третьего класса?

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 21:43
    0
    Пусть х - количество рядов, которые посадили третьеклассники, то у - количество рядов, которые посадили четвероклассники. По условию задачи:

    20 х-24 у=0 и х-у = 5. Подставляем второе выражение в первое х-у=5, то х = 5+у

    20 (5+у) - 24 у=0 100+20 у-24 у=0 4 у=100 у=25 - рядов посадили четвероклассники, то 25+5 = 30 рядов посадили третьеклассники.

    20*30=600 (цв) посадили третьеклассники

    ответ: 600 цветков посадили третьеклассники