У поля прямоугольной формы одна из сторон равна 30 м. Половина поля засеяна овсом, а другая половина - пшеницей и рожью. Пшеница занимает 600 м2, а рожь - одну шестую часть всего поля. Какой длины должен быть забор, огораживаюющий всё поле? (Задача для 4-го класса)

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 04:14
    0
    Пшеница и рожь занимают 1/2 поля, но рожь занимает 1/6 поля, значит:

    1/2-1/6=3/6-1/6=2/6=1/3-пшеница и это (по условию) 600 м кв.

    600:1/3=600*3/1=1800 м кв - площадь всего поля.

    1800:30=60 м - вторая сторона поля.

    Тогда длина забора или периметр равен:

    (30+60) * 2=180 м.

    Ответ: длина забора должна быть 180 м.