Решать без икса (x)

На трех полках находятся 95 книг. На первой полке в 2 раза больше книг, чем на второй, а на третьей - на 15 книг больше чем на второй. Сколько книг было на второй полке?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 14:40
    0
    1) 95-15=80 (кн.) - было бы на трёх полках, если бы на третьей было столько же книг, сколько и на второй

    2 п.-1 часть

    3. п.-1 часть

    1 п.-2 части

    2) 1+1+2=4 (части) - всего

    3) 80:4=20 (кн.) - 1 часть или книг на второй полке

    Ответ: 20 книг на второй полке.