Считая, что длина одной клетки равна 1 см, начертите прямоугольник, периметр которого равен 18 см, а площадь 18 кв. см. Укажите в ответе длины двух соседних сторон.

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 14:17
    0
    Пусть стороны будут х и а

    Тогда а * х = 18 см²

    Тогда 2 а + 2 х=18 см

    В первом утверждении где а * х = 18 см ²

    а=1,2,3.

    х=18,9,6.

    Подставляем а и х во второе утверждение где 2 а + 2 х=18 см

    Первый случай: 2 * 1 + 2 * 18 = 38, а надо 18

    Второй случай: 2 * 2 + 9 * 2 = 22, а надо 18

    Третий случай: 2 * 3 + 2 * 6 = 18

    Третий случай подходит.

    Значит стороны будут 3 см и 6 см.

    Ответ: стороны будут равны 3 см и 6 см.