АВС равнобедренный треугольник, его периметр 48 см. Основание больше боковой стороны на 6 см. Найти основание треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 13:38
    0
    Пусть боковая сторона = b, основание = a.

    a=b+6

    P=a+b+b=b+6+b+b=3 (b+2) = 48 см

    b+2=16 см

    b=14 см

    a=14+6=20cм

    Ответ: 20 см.
  2. 2 сентября, 14:09
    0
    1) периметр - сумма длин всех сторон. Пусть х - боковая сторона, тогда х+6 - основание. х+х+х+6=48. 3 х=48-6. 3 х=42. х=14. - боковая. х+6=14+6=20 - основание.