Наибольший общий делитель.

Для новогодних подарков приготовили 184 мандарина и 138 яблок. В какое наибольшее число подарков можно разложить все эти мандарины и яблоки так, чтобы во всех подарках было поровну мандаринов и поровну яблок?

+3
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 03:30
    0
    184/2=92/2=46/2=23 (м) 138/2=69/3=23 (я) 23*2=46 подарков если взять по 4 мандарина и 3 яблока, то получится 46 подарков
  2. 19 сентября, 04:04
    0
    184 = 2*2*2*23

    138 = 2*3*23

    НОД (184; 138) = 2*23 = 46

    184:46 = 4

    138:46 = 3

    В каждый из 46 подарков можно положить по 4 мандарина и

    по 3 яблока.

    Ответ: в 46 подарков.