Сравните дроби:

2/3 и5/8

5/6 и7/9

+1
Ответы (2)
  1. 1 июня, 19:59
    +1
    1) 2/3 и 5/8

    2*8/3*8 и 5*3/3*8

    16/24 и 15/8

    2/3>5/8

    2) 5/6 и 7/9

    5*9/6*9 и 7*6/6*9

    45/54 и 42/54

    5/6>7/9
  2. 1 июня, 20:05
    +1
    1) 2/3 и 5/8

    приведем дроби к одинаковому знаменателю:

    2/3 = (2*8) / (3*8) = 16/24

    5/8 = (5*3) / (8*3) = 15/24

    при одинаковых знаменателях действует правило:

    чем больше числитель, тем дробь больше.

    16/24 > 15/24 ⇒ 2/3 > 5/8

    2) 5/6 и 7/9

    5/6 = (5*9) / (6*9) = 45/54

    7/9 = (7*6) / (9*6) = 42/54

    45/54 > 42/54 ⇒ 5/6 > 7/9