Задача: Коля заметил что в первой пачке тетрадей в 5 раз меньше чем во второй. Оля сказала что в ней на двадцать тетрадей меньше чем во второй пачке. Сколько тетрадей в каждой пачке?

+1
Ответы (2)
  1. 10 августа, 17:04
    0
    Надо решить систему уравнений

    х - кол-во тетрад в первой пачке

    у-во второй пачке

    5 х=у

    х=у-20

    В первое уравнение подставляем второе и получаем

    5 * (у-20) = у

    5 у-100=у

    у=25 подставляем в первое уравнение и получаем

    следовательно х=5
  2. 10 августа, 18:25
    0
    20:5=5 тетрадей в 1-ой пачке

    20+5=25 тетрадей в 2-ой пачке