Цену товара повысили на 20%, через месяц - еще на 10%. После этого товар стал стоить 792 руб. Какова первоначальная стоимость товара?

+4
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 07:31
    -1
    1) 1•1,2 = 1,2 (цены) после 1-го повышения

    2) 1,2•1,1 = 1,32 (цены) после 2-го повышения

    3) 792 : 1,32 = 600 (руб)

    Ответ 600 рублей
  2. 12 апреля, 08:11
    -1
    Пусть сначала товар стоил 100%

    Стал стоить 120 %

    120+10% = 120+12 = 132 (%) (это после второго повышения)

    132 % - 792 руб

    100% - х руб

    х = 100*792/132

    х=600 (руб)

    Ответ: 600 руб