Водитель ехал по проселочной дороге со скоростью45 км/ч а по трассе 70 км/ч всего затратил 8 часов сколько времени ехал по проселочной дороге если то же расстояние мог проехать 50 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 11:36
    0
    Пусть время, затраченное на поездку по проселочной дороге х (ч.), тогда по трассе (8-х) ч.

    45 х+70· (8-х) (км) - весь путь.

    Это же расстояние он мог проехать со скоростью 50 км/ч за то же самое время 8 часов,

    8·50=400 (км) - весь путь

    45 х+70 (8-х) = 400

    45 х+560-70 х=400

    -25 х = - 160

    х = - 16: (-25)

    х=6,4 (час. ехал по проселочной дороге)

    Ответ: 6,4 ч.