Из точки А находящейся вне окружности с центром О проведены касательная и секущая. AB=12, AC=9. найдите длину отрезка AD

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 00:55
    0
    Если из точки, лежащей вне окружности, проведены касательная и секущая, то квадрат длины касательной равен произведению секущей на ее внешнюю часть: AB²=AC*AD

    AD=AB²/AC

    AD=144/9=16