Периметр треугольника равен 20,4 см найдите длины всех сторон треугольника если известно что одна из них на 0,4 см больше другой стороны и на 0,4 см меньше третей

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 05:52
    0
    Пусть одна из сторон равна X см, тогда вторая = (Х+0,4) см и третья = (Х-0,4) см.

    Периметр: P=Х + (Х+0,4) + (Х-0,4)

    Решаем это уравнение подставив значение P

    20,4=Х + (Х+0,4) + (Х-0,4)

    20,4=Х+Х+0,4+Х-0,4

    20,4=3 Х

    Х=6,8

    Значит, первая сторона 6,8 см,

    вторая (Х+0,4) = 6,8+0,4=7,2 (см)

    третья (Х-0,4) = 6,8-0,4=6,4 (см)

    Проверим

    6,8+7,2+6,4=20,4 (см)