2 19/24 - 1 20/24

и обьясните как занимать у целых чисел?

+5
Ответы (2)
  1. 5 октября, 09:06
    0
    "2" это целое число, а 19/24 - дробная часть

    любое целое можно представить в виде дроби

    если у нас 24-е части, то чтобы образовалось целое нужно взять 24 таких части, 24/24 = 1, а чтобы получилось "2" - таких частей нужно взять 48

    48/24 = 2, а найти количество необходимых для образования целого дробных частей можно умножив целую часть составного числа на знаменатель дробной части 2*24=48

    далее все части нужно сложить 48/24 + 19/24 = 67/24 = 2 19/24

    так же поступаем со вторым числом, 1 20/24 = 44/24

    далее выполняем действие 67/24 - 44/24 = 23/24

    складывать и вычитать можно только равные дробные доли, т. е. когда знаменатели дробей равны.

    Для этого существует операция нахождения общего знаменателя, но это уже другой рассказ.
  2. 5 октября, 11:59
    0
    От 2 берём 1. 1 умножаем на 24 и прибавляем 19 получается:

    1 43/24 - 1 20/24 = 23/24