5 станков-автоматов при одновременной работе могут выполнить некоторый заказ за 12 часов. За сколько часов будет выполнен тот же заказ при одновременной работе 8 таких же станков-автоматов? Решите задачу двумя арифметическими способами.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 10:33
    0
    Способ 1:

    1) 1 - вся работа (весь заказ)

    1:12 = 1/12 (раб/час) - производительность 5 станков

    2) 1/12 : 5 = 1/12*1/5 = 1/60 (раб/час) - производительность 1 станка

    3) 1/60*8=8/60=2/15 (раб/час) - производительность 8 станков

    4) 1 : 2/15 = 1*15/2 = 15/2 = 7,5 часов работы для выполнения того же заказа восьмью станками.



    Способ 2:

    1) 8: 5 = 1,6 раз - увеличение станков

    2) 12:1,6=7,5 часов потребуется для выполнения того же заказа восьмью станками.