Маме и дочке вместе 38 лет. Мама старше дочки на 22 года. Сколько лет каждой?

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 07:26
    0
    Пусть возраст дочки будет Х лет.

    Тогда возрастмамы будет 22+Х.

    Составим уравнение:

    Х+Х+22=38

    2 Х+22=38

    2 Х=16 | : 2

    Х=8

    8 лет дочери.

    Второе действие.

    8+22=30

    30 лет матери.

    Ответ: 8 лет дочке, 30 маме.