Найдите два числа сумма которых равна 1967 а разница составляет 769

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 05:18
    0
    Составляем систему уравнений

    x+y=1967 это уравнение №1

    x-y=769 это уравнение №2

    из №2 выразим

    x=769+y и получим уравнение №3

    а затем подставим полученное в уравнение №1

    (769+x) + y=1967

    769+y+y=1967

    769+2y=1967

    2y=1967-769

    2y=1198

    y=599

    Полученное подставим в уравнение №2

    x-y=769

    x-599=769

    x=769+599

    x=1368

    Ответ: x=1368, y=599

    Проверка

    1368+599=1967

    1368-599=769