Турист плыл на пароходе 5 ч 30 мин и ехал на автомобиле 4 ч. На автомобиле он проехал на 130 кл больше, чем поплыл на пароходе, скорость парохода в 3 раза меньше скорости автомобиля. Найдите длину всего маршрута (в км).

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 05:46
    0
    5 ч 30 мин = 5.5 ч

    Мы можем создать два уравнения с двумя неизвестными и решить их системой или привести эти два уравнения в одно:

    Пусть х-скорость парахода, тогда 3 х-скорость автомоиля

    Пусть у-путь автомобиля, тогда у+130-путь парахода

    Будем решать относительно пути:

    1) у+130=5,5*х

    2) у=4*3 х

    Я буду решать одним уравнением:

    4*3 х-5,5 х=130

    12 х-5,5 х=130

    6,5 х=130

    х=20-скорость парахода

    20*3-скорость автомобиля

    Длина всего пути:

    (60+20) * (5,5+4) = 760

    Ответ: 760 км