Sin3x=cos4x

Найти наименьшее положительное решение

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 13:27
    0
    Sin3x-sin (π/2-4x) = 0

    2sin (7x/2-π/4) cos (π/4-x/2) = 0

    sin (7x/2-π/4) = 0

    7x/2-π/4=πn

    7x/2=π/4+πn

    x=π/14+2πn/7, n∈z

    cos (π/4-x/2) = cos (x/2-π/4) = 0

    x/2-π/4=π/2+πn

    x/2=3π/4+πn

    x=3π/2+2πn

    Ответ x=π/14