Среднее арифметическое трех чисел равно 4,7. Второе число на 0,3 меньше первого числа, а третье число в 1,2 раза больше первого числа. Чему равно первое число?

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 13:12
    0
    X - первое число

    x-0,3 - второе число

    x*1,2 - третье число

    (x+x-0,3+x*1,2) / 3=4,73,2x-0,3=4,7*3

    3,2x=14,1+0,3x=14,4/3,2

    x=4,5