Разложите на множители

а) 3x+3y+3ax+3ay=

б) m+n+m^2n+m^3=

в) 2c+2b-xc-xb=

г) a+b+2^2-b^2=

+2
Ответы (2)
  1. 3 июня, 14:54
    0
    A) 3x * (1+a) + 3y * (1+a) = (1+a) * (3x+3y)

    b) m * (1+m²) + n * (1+m²) = (1+m²) * (m+n)

    c) c * (2+x) + b * (2+x) = (c+b) * (2+x)
  2. 3 июня, 16:01
    0
    а) 3x+3y+3ax+3ay = 3 (x+y) + 3a (x+y) = (x+y) (3+3a) = 3 (1+3a) (x+y).

    б) m+n+m^2n+m^3 = (m+n) + m² (n+m) = (m+n) (1+m²).

    в) 2c+2b-xc-xb = 2 (c+b) - x (c+b) = (c+b) (2-x).