При каких значениях a не имеет корней уравнение:

1) ax=1; 2) (a-2) x=3?

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 08:43
    0
    1) ax=1

    x=1/a

    знаменатель не должен равняться нулю, значит а≠0

    НО! В исходном уравнении дробей нет, значит нужно проверить число а=0

    Проверка

    0 х=1

    0≠1

    Таким образом, чтобы корней не было нужно, чтобы а=0

    ответ: 0

    2) (a-2) x=3

    х=3 / (а-2)

    а-2 = 0

    а=2

    Проверка:

    (a-2) x=3

    (2-2) х=3

    0 х=3

    0≠3

    Ответ: 2