На новогодней елке присутствовали ученики 1,2 и 3-го классов. Число учеников 1-го класса было на 3 больше, а число учеников 2-го класса на 2 меньше 0,3 всех присутствующих. Из 36 учеников 3-го класса трое привели с собой трех сестер. Каждый из присутствующих получил по 3 сникерса. сколько сникерсов получили дети каждого класса?

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 08:01
    0
    Обозначим за х всех присутствующих. Разберемся сколько человек было в каждом классе

    1-й) 0,3 х + 3

    2-й) 0,3 х - 2

    3-й) 36 + 3*3 = 39 + 9 = 45

    Сложим количество всех присутствующих по классам и приравняем к х

    0,3 х + 3 + 0,3 х - 2 + 45 = х

    0,4 х = 46

    х=115 детей на новогодней елке

    Подставим полученный х, чтобы узнать количество учеников, и умножим на 3, чтобы узнать количество сникерсов доставшихся каждому классу

    1-й) 3 * (0,3 х + 3) = 0,9 * 115 + 9 = 103,5 + 9 = 112,5 ≈ 113

    2-й) 3 * (0,3 х - 2) = 0,9 * 115 - 6 = 103,5 - 6 = 97,5 ≈ 98

    3-й) 3 * 45 = 135

    Ответ:

    1-й) 113

    2-й) 98

    3-й) 135