Книга дороже карандаша в 5 раз альбом дороже карандаша в 3 раза дороже карандаша на 28 руб. Сколько стоит книга?

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 07:40
    0
    Решение:

    Пусть х р стоит карандаш, тогда 5 х р стоит книга и 3 х р стоит альбом. зная что альбом дороже карандаша на 28 р составим уровнениение

    3 х-х=28

    2 х=28

    х=28/2

    х=14

    14 р стоит карандаш

    5 х=5*14=70 р стоит книга

    Ответ: 70 рублей стоит книга.