Найти неизвестный член пропорции:

1/5: (x-2) = 1/2:2_1/2

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 23:19
    0
    По основному св-ву пропорции получаем:

    1/2 (х-2) = 1/5*2_1/2

    1/2 х - 1 = 1/5 * 5/2

    1/2 х - 1 = 1/2

    1/2 х = 1/2+1

    1/2 х = 1_1/2

    х=1_1/2 : 1/2

    х=3/2*2/1

    х=3