Найдите значение выражение:

1) 0,6 (4 х - 12) - 0,4 (5 х - 7) при х = 4 1/6

2) 5 1/7 (y - 7) - 3 3/7 (14 - y) при y = - 0,4

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 18:22
    0
    1) 0,6 (4 х - 12) - 0,4 (5 х - 7) = 0, 1) 0,6 (4 х - 12) - 0,4 (5 х - 7) =

    0,6*4 х + 0,6 * (-12) - 0,4*5 х - 0,4 * (-7) = 2,4 х - 7,2 - 2 х + 2,8 = 2,4 х - 2 х - 7,2 + 2,8 = 0,4 х - 4,4 = 0,4*4¹/₆ - 4,4 = ⁴/₁₀*4¹/₆ - 4,4 = ²/₅*4¹/₆ - 4,4 = ²/₅*²⁵/₆ - 4,4 = ⁵/₃ - 4,4 = 1²/₃ - 4⁴/₁₀ = 1²/₃ - 4²/₅ = 1¹⁰/₁₅ - 4⁶/₁₅ = 1¹⁰/₁₅ - 3²¹/₁₅ =

    - 2 ¹¹/₁₅.

    2) 5¹/₇ * (y - 7) - 3³/₇ * (14 - y) = 5¹/₇*y + 5¹/₇ * (- 7) - 3³/₇*14 - 3³/₇ * (- y) =

    5¹/₇y + ³⁶/₇ * (-7) - ²⁴/₇*14 + 3³/₇y = 5¹/₇y - 36 - 48 + 3³/₇y = 5¹/₇y + 3³/₇y -

    36 - 48 = 8⁴/₇y - 84 = 8⁴/₇ * (- 0,4) - 84 = ⁶⁰/₇ * (- ⁴/₁₀) - 84 = ⁶⁰/₇ * (- ²/₅) - 84 =

    - ⁶/₇ - 84 = - 84⁶/₇.