ЗадачиСумма двух чисел равна 87 а разность равна 19 найдите эти числа. Сумма двух чисел равна 500 а разность равна 6 найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 01:05
    0
    Если да, то из данных можно составить 2 системы и решить их. 1. {х+у=87; х-у=19. Выразим в 1 ом уравнении х, а второе оставим без изменения: {х=87-у; х-у=19. Подставим и получим: 87-у-у=19; - 2 у=-68; у=34. Теперь подставим у в любое уравнение и посчитаем: х+34=87; х=53. Аналогично решается вторая задача. {х+у=500; х-у=6. {х=500-у; х-у=6. 500-у-у=6; - 2 у=-494; у=247. х-247=6; х=253.