Найти значение выражения а) а в 3 степени + а в минус 6 степени делить на а в минус 4 степени при а=10

б) 8/на х в - 2 степени при а = 1/2

в) ab-1/bc+1, при а = - 1/2, при b=-1/3, при в = 1/4

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 17:56
    0
    А)

    (а³+а⁻⁶) / (а⁻⁴) = a⁴ (a³ + (1/a⁶)) = a⁷ + (a⁴/a⁶) = a⁷ + а⁻²

    при а = 10

    10⁷ + 10⁻² = 1000000+0,01 = 10000000,01

    б)

    8 / (х⁻²) = 8 х²

    при х=1/2

    8 * (1/2) ² = 8 * 1/4 = 8/4 = 2

    (ab-1) / (bc+1)

    при а = - 1/2, b = - 1/3, с = 1/4

    (-1/2 * (-1/3) - 1) / (-1/3 * 1/4 + 1) =

    = (1/6 - 1) / (-1/12 + 1) = (-5/6) : (11/12) =

    = - 5/6 * 12/11 = - (5*2) / (1*11) = - 10/11