Расстояние между двумя городами на реке, равное 180 км, катер по течению прошёл за 10 часов. После остановки катер отправился обратно и прошёл 168 км за 12 часов. Какова скорость течения реки?

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 21:07
    0
    1) 180 : 10 = 18 (км/ч) - скорость по течению

    2) 168 : 12 = 14 (км/ч) - скорость против течения

    3) (18 - 14) : 2 = 2 (км/ч)

    Ответ: 2 км/ч - скорость течения реки.