1) Разложите на множители:

а) 3x^2-75

b) ax^2-9a

v) 5x^3-5a^2x

g) 8xy^2-8x

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 12:34
    0
    Здесь все примеры на формулу разности квадратов

    a²-b² = (a-b) (a+b). но еще нужно предварительно вынести общий множитель за скобки.

    3x²-75 = 3 (x²-25) = 3 (x-5) (x+5) ;

    ax² - 9a = a (x²-9) =

    5x³-5a²x = 5x (x² - a²) =

    8xy²-8x = 8x (y²-1) = 8x (y-1) (y+1). Пропущенные ответы можно легко вставить самостоятельно.