Разложите на множители a^3+9a^2+27a+19

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 10:04
    0
    Рассмотрим коэффициенты:

    сумма коэффициентов при нечётных степенях: 1+27=28

    сумма коэффициентов при чётных степенях: 9+19=28

    28=28 = > а=-1 - корень

    Таблица Горнера:

    1 9 27 19

    -1 1 8 19 0

    А = (а+1) (а^2+8a+19)

    D/4=16-19<0

    Ответ: (а+1) (а^2+8 а+19).