3· (x+3) - 3· (4-x) - x-3; 3 (x+5) - (4-x) - (1+3) x-3. Помогите решить

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 08:54
    0
    1) 3· (x+3) - 3· (4-x) - x-3; 3 х+9-12+3 х; 6 х=12-9; х=3/6; х=1/2 или 0,5 2) 3 (x+5) - (4-x) - (1+3) x-3; 3 х+15-4+х-1-3; 4 х=-15+8; 4 х=-7; х=-7/4; х=-1 3/4 или - 1,75