Отношение. Веревку длиной 30 см. поделили в отношении 5:7 (длины частей относятся как 5 к 7). Найдите длину меньшей части.

+1
Ответы (2)
  1. 5 августа, 02:47
    0
    5 х+7 х=30

    12 х=30

    х=2,5

    и 5*2,5=12,5
  2. 5 августа, 04:26
    0
    1) 5 + 7 = 12 (частей) - всего

    2) 30 : 12 = 2,5 (см) - в одной части

    3) 2,5 · 5 = 12,5 (см) - в меньшей части

    Ответ: 12,5 см.