Докажите, что даеное уравнение x^2+y^2+z^2=2 является уравнением сферы, запишите координаты центра и радиус сферы.

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 09:53
    0
    В общем виде уравнение сферы выглядит так:

    (x-a) ^2 + (y-b) ^2 + (x-c) ^2=R^2

    где (а; b; c) - координаты центра

    R - радиус сферы

    из уравнения x^2+y^2+z^2=2

    а=0 b=0 c=0

    (0; 0; 0) - центр сферы

    R^2=2

    R=sqrt (2)