Лодка проплывает по озеру расстояние 10 километров за 5 часов а по течению реки за 4 часа. за сколько часов это же расстояние проплывет плот по реке

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 08:25
    0
    По озеру 10/5 = 2 км/час собственная скорость лодки

    по течению (2+х) где х - скорость течения

    10: (2+х) = 4

    8+4 х=10

    4 х=2

    х = 0,5 скорость плота (течения)

    10/0,5 = 20 часов