До обеда тракторист, работавший в поле, вспахал 0,4 дневной нормы, после обеда - 3/8 того, что было сделано до обеда. Выполнил ли тракторист дневную норму?

+2
Ответы (2)
  1. 16 мая, 23:31
    0
    Вся работа х

    до обеда вспахал 0,4 х = 4 х/10=2 х/5

    после обеда 2 х/5· (3/8) = 6 х/40=3 х/20

    2 х/5+3 х/20=8 х/20+3 х/20=11 х/20 = 0,55 х

    Ответ: не выполнил.
  2. 17 мая, 00:51
    0
    Дневная норма n=1

    3/8*0.4n=0,15n - сделал после обеда

    0.4n+0,15n=0,55 n - сделал за весь день

    Ответ: тракторист не выполнил дневную норму, (сделал всего 55%)