Среднее арифметическое 2 чисел равно 14 одно число составляет 75% от другого. Найдите эти числа?

+3
Ответы (2)
  1. 3 января, 20:41
    0
    Решение:

    Сумма 2-х чисел равна:

    14*2=28

    Обозначим первое число за (х), тогда второе число согласно условия задачи равно: 75%*х: 100%=0,75 х

    А так как сумма двух чисел равна 28, составим уравнение:

    х + 0,75 х=28

    1,75 х=28

    х=28 : 1,75

    х=16 - первое число

    0,75*16=12 - второе число

    Ответ: Эти числа 16 и 12
  2. 3 января, 21:54
    0
    X+3/4x=14

    1 3/4x=14

    X=8

    8*3/4=6