Не ввполняя построение найдите координатыточек пересечения параболы у = х^2+4 и прямой х+у=6

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 04:23
    0
    У=х²+4

    у=6-х

    чтобы найти точки пересечения, нужно приравнять правые части уравнений (левые части равны, значит равны и правые)

    х²+4=6-х

    х²+х-2=0

    D=1²-4 * (-2) = 1+8=9

    х1 = (-1-3) / 2=-2

    х2 = (-1+3) / 2=1

    теперь найдём значения у

    у1=6 - (-2) = 6+2=8 при х1=-2

    у2=6-1=5 при х2=1

    две точки пересечения: (-2; 8) и (1; 5)