Мастер изготовил несколько деталей. Если он сделает столько же и ещё треть то получиться 98 деталей, Сколько всего деталей изготовил мастер?

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 00:49
    0
    Пусть "несколько деталей" - это х

    Тогда "столько же и еще треть" - х + 1/3 x

    По условию: х + х + 1/3 х = 98

    7/3 x = 98

    x = 98 * 3/7

    x = 42

    Проверка: 42 + 42 + 1/3 42 = 98

    Ответ: Мастер изготовил 42 детали.