За в кг груш заплатили 240 руб. Какой была бы масса купленных на те же деньги груш, если:

а) их цена была бы в 2 раза ниже;

б) их цена была бы в 3 раза выше?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 23:26
    0
    Дано:

    в кг груш=240 руб

    а) 240 руб - если 2 р меньше цена-груш кг-?

    б) 240 руб-если 3 р больше цена-груш кг?

    а)) в•2=240 руб

    2 в кг масса была бы

    Купили бы в два раза больше груш

    б) в: 3 = 240 руб

    1/3 в масса была бы

    Купили бы в 3 раза меньше груш

    С цифрами чтоб видно было,

    Например цена 1 кг груш 30 руб;

    Есть 240 руб

    240:30=8 кг купили

    Купили 8 кг груш = 8•30=240 руб;

    А)) Теперь цена в 2 р ниже

    30:2=15 руб стоит 1 кг;

    240:15=16 кг можно купить на 240 руб

    16:8=2 раза больше можем купить груш

    Б)) Теперь цена в 3 р выше

    30•3=90 руб стоит 1 кг

    240:90=240/90 = 24/9 = 2 6/9 = 2 2/3 кг можно купить

    8: 2 2/3 = 8 : 8/3 = 8• 3/8 = 1•3/1=3 раза меньше можно купить