Ребенку дали на экскурсию 150 руб. он израсходовал на сувениры 1/3 этой суммы и 1/4 остатка сколько денег израсходовал ребенок?

+1
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 13:38
    0
    150-вся сумма;

    Он израсходовал 1/3 ОТ 150;

    А потом 1/4 ОТ остатка.

    1) Нужно найти 1/3 от 150, значит:

    150/1•1/3=50 (руб) израсходовал на сувениры;

    2) 150-50=100 (руб) - остаток.

    3) Нужно найти 1/4 от 100, значит:

    100/1•1/4=25 (руб) - израсходовал во 2-й раз.

    4) 50+25=75 (руб) - потратил всего.

    Ответ: 75 рублей потратил мальчик.

    Перед тем, как решать такие задачи, нужно задавать вопросы. Например. Он потратил 25 рублей, а ЭТО 1/4 остатка, тогда мы число будем делить на дробь, а если нужно найти 1/4 ОТ остатка, то тогда мы будем умножать число на дробь.

    Если что-то не понимаешь, лучше обратиться к учителю, за предоставлением более понятной информации, хотя нас всех по-разному учат, поэтому моё объяснение может быть несхожим с объяснением учителя.

    Удачи! : з
  2. 4 сентября, 16:06
    0
    ребенку дали на экскурсию 150 руб.

    он израсходовал на сувениры 1/3 этой суммы, т. е. 150:3=50 руб

    .

    Осталось 100 руб он и 1/4 остатка истратил, т. е 100:4=25 руб.

    Посчитаем сколько денег израсходовал ребенок: 50+25=75 руб.