Прямоугольная трапеция с бедрами - 3 см и 5 см. Периметр трапеции - 20 см, площадь неизвестна. Найдите площадь

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 21:20
    0
    В прямоугольной трапеции одна из боковых сторон перпендикулярна основаниям, причём эта сторона будет иметь наименьшую длину (т. к. кратчайшее расстояние - это длина перпендикуляра). Эта же сторона будет являться высотой трапеции. Итак, высота трапеции = 3 см.

    Сумма оснований трапеции равна 20 - (3+5) = 20-8=12 (см).

    Площадь трапеции = полусумме оснований трапеции, умноженной на высоту трапеции:

    S = (12:2) * 3=6*3=18 (cм²)