Решите

5 sin x + 5 cos x = 4

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 14:23
    0
    5*2*sinx/2 * cosx/2 + 5*cos^2x/2 - 5*sin^2x/2 = 4cos^2x/2 + 4sin^2x/2

    cos^2x/2 - 9sin^2x/2 + 10sinx/2*cosx/2=0

    части на sin^2x/2; tg^2x/2 + 10tgx/2 - 9=0; 26. пусть х/2=у

    y^2+10y-9=0; найти у и сделать обратную замену