Вращаются две сцепленные шестеренки, на первой 36 зубцов, на второй - 24. На какой угол повернулась вторая шестеренка, если первая повернулась на 120°? Ответ дайте в градусах.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 07:18
    0
    360/36 = 10 градусов. Поворот на 10 градусов соответствует повороту на один зубец.

    120/10 = 12 - на столько зубцов повернулась верхняя шестеренка.

    Т. к. они сцеплены, то нижняя так же повернулась на 12 зубцов, но у нее

    360/24 = 15 градусов

    поворот на 1 зубец равен повороту на 15 градусов.

    12 * 15 = 180 градусов.

    Она повернулась на 180 градусов