Мальчик на 100 рублей купил ластик, две ручки и книгу. Ластик в 9 раз дешевле ручки, а книга в 9 раз дороже ручки. Сколько стоит каждая вещь?

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 02:52
    0
    Л-x

    2 р-9x

    Кн-9*9x

    x + (9x+9x) + (9*9x) = 100

    x+18x+81x=100

    100x=100:100

    x=1 (р) - ластик

    9*1+9*1=18 (р) - 2 ручки

    9*9=81 (р)

    Ответ: ластик-1 рубль, 2 ручки-18 рублей, книга-81 рубль