На полке стояли книги. Сначала с полки сняли 1/4 книг, а потом 7/10 того, что осталось. После этого на полке осталось 27 книг. Сколько книг было на полке первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 06:27
    0
    На полке стояло х (кн.)

    (1/4) х = х/4

    х/4 (кг) - сняли в 1 раз, тогда осталось на полке

    х - (х/4) = 3 х/4 (кн)

    (3 х/4) · (7/10) = 21 х/40 (кн.) - сняли во второй раз, осталось 27 книг.

    х - х/4 - 21 х/40 = 27 (·40)

    40 х - 10 х - 21 х=27·40

    9 х = 27·40 (:9)

    х=3·40

    х=120 (книг стояли на полке)

    Ответ: на полке было 120 книг.