Памогите решить уравнения

3x^2+36=21x

25+x^2+10x=0

+1
Ответы (2)
  1. 9 марта, 10:31
    0
    Решать мы будем по формулам:

    D=b^2-4ac

    x1 = (-b+корень D) / 2a

    x2 = (-b-корень D) / 2a

    3x^2+36=21x;

    3x^2-21x+36=0;

    D=21^2-4*3*36=441-432=9

    корень D=3

    x1 = (21+3) / 2*3=24/6=4;

    x2 = (21-3) / 2*3=18/6=3;

    Ответ: 3, 4

    25+x^2+10x=0;

    x^2+10x+25=0;

    D=100-4*25=100-100=0 то есть 1 корень

    x1 = (-10+-0) / 2=-5

    Ответ:-5
  2. 9 марта, 10:33
    0
    1) 3x^2-21x+36=0

    D=441-432=корень9=3

    x1 = (21-3) / 6=3

    x2 = (21+3) / 6=4

    2) x^2+10x+25=0

    D=100-100=0-один корень

    x1 = (-10) / 2=-5