Смешав 8 г одной житкости с 6 г другой получим смесь с весом 0.7 г/см3. Найдите удельный вес каждой житкости если удельный вес первой на 0.2 г/см3 больше веса второй

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 04:29
    0
    Вес полученной жидкости (далее индекс 3) 8+6=14 гр

    (удельный вес равен отношению веса к объему вещества)

    значит V 3 = 14:0.7=20 см^3

    пусть уд. вес 1 жидкости х г/см^3, тогда ее объем V1=8/x

    уд. вес 2 жидкости х-0.2 г/см^3, а ее объем V2=6 / (х-0,2)

    составим уравнение

    V1+V2=V3

    8/x+6 / (x-0,2) = 20

    8 х-1,6+6 х=20*х * (х-0,2)

    14 х-1.6=20 х^2-4x

    20x^2-18x+1,6=0

    D=324-128=196

    x1 = (18+14) / 40=0,8 (х-0.2) = 0.8-0.2=0.6

    x2 = (18-14) / 40=0,1 (х-0,2) = 0.1-0,2 = - 0,1 не подходит

    Ответ: уд. вес 1 жидкости 0.8 г/см^3, уд. вес второй жидкости 0.6 г/см^3