У двух углов одна сторона общая, а другие стороны являются дополняющими лучами. Известно, что величина одного из этих углов в 3 раза больше от величины второго. Найти эти углы.

+2
Ответы (2)
  1. 10 мая, 13:12
    0
    данные углы смежные, их сумма равна 180 гр. 1 угол возьмем за х, 2 за 3 х, составим уравнение

    3 х+х=180

    х=180:4

    х=45

    3 х=135
  2. 10 мая, 14:24
    0
    Это смежные углы.

    Сумма смежных углов равна 180 гр.

    1 угол - Х

    2-угол 3 Х

    Составим уравнение Х + 3 Х = 180

    4 Х = 180

    Х = 45 (гр)

    Ответ: один угол = 45 гр. второй - 135 градусов.