1.1 К записи натурального числа слева и справа приписали цифру 1. в результате число увеличилось в 21 раз. найдите самое маленькое из таких чисел.

1.2 Сумма двух чисел равна 136, если у одного из них зачеркнуть цифру равную 4, то получится второе число. Какие это числа?

1.3 Сумма номеров домов на одной стороне квартала равна 333. Определите номер дома, пятого от угла квартала.

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 13:52
    0
    1.1 Имеем x = 10a+b ⇒ y = 1000+100a+10b+1 = 1001+10 (10a+b) = 1001+10x

    ⇒ (1001+10x) / x = 21

    1001+10x = 21x

    11x = 1001

    x=91

    1.2 Очевидно, что один из чисел трехзначное (100a+10b+c) и

    заканчивается цифрой 4 (c=4) и т. к. сумма 136 ⇒ a=1.

    Второе число должен заканчиваться цифрой 2.

    Т. к. после зачеркивания цифры 4, числа равняться ⇒ b=2

    ⇒ первое число 124, второе 12