Две трубы наполняют бассейн за 4 часа. Только одна первая труба наполняет бассейн за 5 часов. За сколько часлв наполняет бассейн вторая труба?

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 14:09
    0
    Примем объем бассейна за 1.

    1 : 4 = 0,25 (бас./час) - совместная производительность труб.

    1 : 5 = 0,2 (бас./час) - производительность первой трубы.

    0,25 - 0,2 = 0,05 (бас./час) - производительность второй трубы.

    1 : 0,05 = 20 (часов) - время наполнения бассейна одной второй трубой.

    Ответ: 20 часов.